Советы туристам

Красная площадь

Красная площадь считается сердцем столицы, она давно стала главным символом города. Облик площади отражает историю Российского государства и неразрывно связан с его судьбой. Красная площадь – это любимое место для прогулок и важных встреч для коренных москвичей и гостей города.

 

Свое начало главная площадь города берет в 1443 году, когда указом Ивана III, во избежание пожаров, вокруг Кремля были убраны все деревянные постройки. Рядом с восточной стеной образовалось пространство, прозванное Торгом или Торговой площадью. Сюда круглый год съезжались купцы со всех уголков Европы. Позже, в 16 веке площадь была переименована в Троицкую.

 

К 1516 году вокруг Кремлевской стены был вырыт оборонительный ров, глубиной 10 метров и шириной около 36 метров. Ров заполнили водой. В следующем столетии надо рвом появились мосты к Никольским и Спасским воротам. За площадью закрепилось название Красная, что означало красивая.

 

В 16 веке на площади было построено Лобное место. Здесь оглашались указы царя и проводились публичные казни. Позднее деревянное сооружение было заменено каменным, которое и сохранилось до наших времен.

 

С тех пор Красная площадь приобретает не только торговое, но и политическое общегосударственное значение.

Во времена Ивана Грозного, после завоевания Казанского Ханства, на южной стороне Красной площади был построен собор Пресвятой Богородицы. Строили храм талантливые русские зодчие. В конце 16 века здесь захоронен Василий Блаженный. Над его могилой был построен алтарь, и с тех пор этот православный храм носит его имя. В 17 веке храм Василия Блаженного подвергся реконструкции.

 

Начиная с 1605 года, в течение десяти лет был построен Казанский собор. Однако во времена жесткой борьбы советской власти с религией храм был полностью разрушен. В начале 90-х годов 20-го века за счет правительства и благотворительных пожертвований Казанский собор был полностью восстановлен.

 

Большинство памятных сооружений на Красной площади появилось в 19 веке. В 1875-81 годах был построен Исторический музей, а в 1889-93 годах достроены верхние этажи ГУМа. Тогда же появился памятник Минину и Пожарскому.

 

С 1917 года название площади связывали с победой «красных» коммунистов, а сама площадь и Кремль надолго стали символами революции. В 1924 году на площади построен мавзолей, где покоился В. И. Ленин. Деревянное сооружение мавзолея впоследствии заменили на более величественный и долговечный мрамор.

 

С 1918 года на Красной площади ежегодно устраиваются парады и демонстрации. Именно отсюда в 1941 году советские воины уходили на фронт. А в 1945 году здесь прошел первый праздничный парад Победы. С тех пор военные парады на Красной площади всегда привлекают своей торжественной красотой.

 

С 1990 года Красная площадь и Кремль находятся в списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Посетить Красную площадь можно в любое время суток, за исключением дней подготовки к большим праздникам. Зимой возле ГУМа работает большой каток, занимающий ¼ часть всей площади.