Советы туристам

Что делать, если потеряли загранпаспорт?

Потеря документов – очень неприятная ситуация, которая может случиться в поездке заграницу. Поэтому, необходимо заранее знать, что предпринимать в таких случаях, тогда вы минимизируете свои проблемы.

Если заграницей вы потеряли паспорт (или его у вас украли), то немедленно обращайтесь в консульство Российской Федерации или в посольство. Российский дипломатический представитель или консульское учреждение по вашему письменному заявлению выдадут взамен утраченного паспорта свидетельство. Срок действия свидетельства, необходимый для возврата в Россию не превышает 15 дней. Свидетельство выдается под расписку.

Документы, которые необходимы для выдачи временного документа — свидетельства:

1) Заявление установленного образца, бланк которого вам выдадут в посольстве Российской Федерации;

2) Две фотографии 4×6 (черно-белые или цветные), фото должны быть обязательно матовые;

3) Паспорт гражданина Российской Федерации. Если и его нет, то нужно в российском загранучреждении заверить заявления двух и больше граждан Российской Федерации, которые подтвердят личность заявителя и его российское гражданство.

После рассмотрения заявления, в течение 2-х рабочих дней вам выдадут свидетельство – временный документ на специальном бланке.

Если у заявителя нет документов, необходимых для выдачи свидетельства, то консульское учреждение или российское представительство обязаны направить запрос об установлении вашей личности в органы внутренних дел Российской Федерации. В этом случае, надо будет ждать ответа проверки личности. Эта процедура длительна, поэтому родные или друзья должны обратиться в Отдел Внутренних Дел по месту прописки в России.

После прибытия на родину в течение трех дней необходимо сдать свидетельство в организацию, где был выдан загранпаспорт (обычно, это Федеральная Миграционная Служба – ФМС). Свидетельство действует в течение 10-ти дней с момента, когда вы пересекли границу, и служит временным удостоверением личности на этот срок. По временному документу вас выпустят из страны пребывания, но въехать вы сможете только в Россию.

Чтобы минимизировать проблемы, связанные с такой ситуацией, заблаговременно, до загранпоездки, сделайте копии загранпаспорта и внутреннего паспорта, храните их в разных местах вашего багажа, чтобы избежать одновременной потери паспортов.