Советы туристам

Русский музей

Русский музей – один из самых крупных музеев России, здесь собрана коллекция из более 400 тысяч экспонатов. В этом музее представлены произведения основных школ всех направлений отечественного искусства, начиная с 9 столетия и оканчивая трудами наших современников. Русский музей – это не только место для хранения ценностей, но и центр культурной, научной, исследовательской и образовательной работы.

 

Как и все крупнейшие музеи страны, Русский музей является ансамблем, состоящим из нескольких жемчужин архитектурного искусства. Основные экспозиции представлены в Михайловском замке и здании Бенуа. Интересные экспонаты находятся также в Мраморном и Строгановском дворцах. На всей территории Русского музея одновременно может проводиться до 50 выставок.

 

Музей был основан императором Николаем II в 1895 году в честь памяти отца Александра III. И 7 марта 1898 года состоялось торжественное открытие этого музея, который в то время стал первым музеем национального искусства.

 

Первая коллекция была представлена 120 картинами из Академии художеств, 200-ми – из приватных коллекций, 80 картин были доставлены из Эрмитажа. Вначале весь музей разместился в Михайловском дворце, построенным в 1819-1825 годах русским архитектором для сына Павла I великого князя Михаила с семьей. Позже здание было выкуплено для размещения Русского музея.

 

Коллекция уникальных произведений искусств постоянно пополнялась экспонатами, купленными на всевозможных аукционах и у частных лиц. В результате к началу 1914 года дворец стал тесен для музея, и через три года по проекту Бенуа был построен одноименный корпус. Сейчас на первом этаже этого здания располагаются экспонаты времен СССР, а этажом выше – произведения 19-20 веков.

 

Во время второй мировой войны коллекция музея была эвакуирована в Пермь, но часть предметов сохранялась в подвалах Михайловского дворца. Здания музея во время бомбежки значительно пострадали, однако после реставрации в 1946 году музей вновь был открыт.

 

Своим посетителям Русский музей предлагает уникальную коллекцию образцов древнерусского изобразительного и прикладного искусства, скульптуры, живописи 17-20 веков, нумизматики, современной живописи.

 

Работники музея особенно гордятся отделом памятников древней Руси, состоящий из более чем 18 тысяч ценных предметов. Здесь представлены средневековые фрески, иконы, образцы древнерусского шитья и вышивки.

 

Коллекция Русского музея постоянно растет, пополняясь за счет новых произведений, купленных на современных аукционах.