Советы туристам

Захватывающие выставки XX и XXI веков

Братья Чепмены являются английскими художниками и участниками группы «Молодые Британские Художники». Также они номинанты Премии Тернера, которая выдается за успехи в современном искусстве. Творчество этих братьев относится к явлениям запада. Братья являются неординарными творцами, которые заставляют зрителей вновь задуматься о вечном. Они изучают различные темы и выражают их в своем творчестве.

Главной работой художников является «Конец веселья». Данная работа – это соединение маленьких пластиковых фигур, расположенных в витринах в трехмерном изображении. Если смотреть на композицию сверху, то она, в некоторой степени, похожа на свастику. Работа показывает ад, где нацисты убивают друг друга.

Как говорят сами художники, в их композиции показано всего лишь мгновение: все то, что показано на витрине, происходит в одно и то же время.

Показав такую жестокость в закрытых витринах, творцы, таким образом, хотят избавить от нее всех людей. Образы «Чепменов» возвратят нам весь ужас войны и покажут то, что на войне бывают и поражения.

Выставка Чепменов будет работать до 13 января 2013 года. Выставку не рекомендуется посещать лицам, не достигшим 18 лет.

Еще одной интересной выставкой является «Без барьеров. Российское искусство 1985-2000». Она направлена на представление российского искусства в переломный период – конец ХХ века. После того, как распался СССР, искусство обрело возможность развиваться без цензуры и идеологии. В результате получилось многообразие, в котором различные художники оказались равнозначны. Основа экспозиции — живопись и скульптура, которые были сильно изменены в те годы. Такой выбор обоснован возможностью выявления контрастов и инноваций, которые характерны для искусства 1985–2000-х годов. Некоторые направления выставки основаны на символах, настроениях, образах отмеченных лет, которые отразились в изобразительном искусстве.

Подводя итог, следует отметить, выставка «без барьеров» основана на различных работах мастеров разных поколений, идеологии и направлений (Брускин Г., Назаренко Т., Звездочетов К., Моисеенко Е., Мыльников А., Новиков Т., Кулик О., Коржев Г., Булатов Э.).

В работы коллекции Русского музея также входят экспонаты, которые предоставили художники из своих мастерских; государственные и частные экспонаты Санкт-Петербурга и Москвы.

 

Главное, перед тем, как отправиться в Европу, оформите себе карту Унокард на сайте unocard. Это позволит вам получить значительные скидки на услуги и товары, в том числе на проживание в отелях, питание и так далее.