Советы туристам

Зачем Kuoni продал свои активы?

Kuoni Group – известная швейцарская тур компания Европы продала фирму «Мегаполюс Тур», владевшая ею еще с 2007года. Основной причиной продажи, как говорит руководство фирмы, стали убытки дочерней компании.

Также, нужно вспомнить, что еще в 2011 году Kuoni сменила свою бизнес модель «Мегаполюс-Турс». Также компания решила отказаться от массового туризма и уделить больше внимания индивидуальному отдыху. Но вскоре, а именно с сентября 2012 года компания объявила о выходе из убыточных активов Испании, Бельгии, России, Италии и Нидерландах. На все эти задачи, Kuoni собирались потратить 35 миллионов швейцарский франков (29 миллионов евро), как объявил «РБК daily».

Российский бизнес Kuoni купил туроператор «Русский экспресс». Как сообщает Виктория Кизимова, генеральный директор компании: все активы «Мегаполюс Тур» участвовали в сделке.

Тарас Кобищанов, генеральный директор «Русского Экспресса» обещал закрыть сделку 21 декабря 2012 года. Так же он сообщил, что полностью очищенными от любых долгов продавались активы компании, исходя из этого, сделка оказалась довольно таки удачным приобретением для «Русского Экспресса». Но сколько стоит сделка, до сих пор руководство компании не разглашает.

В этом году компания планирует удовлетворить потребности примерно 19 тысяч клиентов, а сам туроператор — около 27 тысяч. При этом следует отметить, что «Русский экспресс» глобально заинтересован в успешно работающей рознице, а центры «Мегаполюса» довольно таки крупные даже по столичным меркам, сообщил Кобищанов. В столице у компании пять офисов и по одному в Казани, Нижнем Новгороде и Самаре.

Также лидеры компании планируют систему бронирования «Мегатур» дополнить системой бронирования Online Express «Русского экспресса» и при этом выйти в лидерство. При этом бренд «Мегаполюс турс», как обещает нам генеральный директор «Русского экспресса», будет полностью сохранен.

Как говорит Дмитрий Горин, генеральный директор компании: «стоимость сделки оценивается примерно 6,3-10,5 миллиона евро». Но в то же время, Владимир Воробьев, генеральный директор «Натали турс» говорит, что сделка могла бы быть на много ниже в цене, а поясняет он это тем, что Kuoni в Испании продала местному менеджменту свой актив с очень серьезным оборотом за 1 евро, а все это для того, чтобы не быть в убытках.