Советы туристам

Развитие аграрного туризма в Подмосковье

Новый вид туризма решили развивать в Московской области. Подмосковные власти собрались выделить на это развитие большую субсидию. Этим они хотят привлечь туристов на фермы. Субсидии собираются потратить на возведение гостевых домиков и других объектов инфраструктуры. Деньги на развитие будут выделены из местного бюджета.

Все это делается в рамках проекта программы, которая направлена на развитие сельского хозяйства. Согласно проекту в самое ближайшее время в районе Подмосковья должно появиться около 10 новых туристических объектов, что должно увеличить поток туристов до 5 000 человек (ежегодно).

Эксперты не разделяют приподнятого настроения властей. Согласно подсчетам, чтобы выйти на туристический рынок, каждому аграрному предприятию нужны десятки миллионов рублей. Расчет таких сумм прост: строительство гостевого домика на 2-6 человек обойдется в полтора миллиона рублей. Кроме того, в небольшом хозяйстве возможно размещение не более 80 человек сразу. А вот с перспективой потока туристов они согласны. Даже более того, по их оценке Подмосковье может принимать от 50000 туристов ежегодно, при наличии инфраструктуры. Также стоит учитывать, что на такой вид отдыха ежегодно увеличивается спрос, приблизительно на 50% каждый год.

Не известно точное число ферм, которые хотят заниматься таким бизнесом. Даже уже есть такие хозяйства в Ленинградской области и Краснодарском крае. Стоимость проживания на ферме составляет около 800 – 15 000 рублей в сутки. В летнее время туристам предлагают разные виды активного отдыха: катание на квадроциклах, прогулки на лошадях, рыбалка, охота. Зимой – катание на санях, снегоходах, лыжах.

Со слов многих специалистов в области экономики, этот вид туризма самый перспективных для данного региона. Но следует учитывать, что если в европейских странах туристический сезон длится около 6 месяцев, но в России только 4, из-за поздней весны и быстрых холодов. И это значит, что инвестиции смогут медленнее окупаться, по сравнению с Европой.

Еще одной причиной медленного развития этого вида туризма эксперты называют – «маргинальные представители сельской местности». Люди, склонные к употреблению алкоголя могут испортить туристам отдых не только своим плохим внешним видом, но еще агрессивным поведением. Хотя все эксперты сходятся в едином мнении, что такой вид туризма успешно может быть реализован в регионе и стать довольно популярным среди туристов.