Советы туристам

Величие белой королевы

Вот уже около 50 лет в начальных числах февраля месяца в Саппоро презентуется Снежный Фестиваль. Изначально этот фестиваль был организован в 1950 г. Но, в тот момент он представлял собой не более чем развлечение для маленьких детей. Но спустя некоторое время, он стал величественным культурно-массовым зрелищем.

Одна из составляющих этого фестиваля, это снежные фигуры – есть шанс увидеть макеты очень известных творений мировой архитектуры, героев японской мифологии, моменты из литературных рассказов, знаменитых кинофильмов и сериалов, а так же персонажей из популярных сказок и необычных редких существ.

В те далекие времена, в парке Одори располагались 6 небольших фигур в форме животных. Воспитанники нескольких школ непосредственно работали над ними. На очищенной от снега площадке проводились танцы, устраивались собачьи бега, показывались кинофильмы. Воодушевленные удачным проведением праздника, ученики школ воплотили его и в следующем году. Но только спустя пять лет, помимо скульптур к фестивалю были привлечена демонстрация воинской техники, это дело всерьез приняло большой оборот.

К примеру, одна из композиций сочетала в себе Букингемский дворец, Тадж-Махал и главный дворец окинавского замкового комплекса Сюри. Букингемский дворец составлял 27 метров в длину. Около него находилась всем известная колонна Нельсона. Днем ледяной Тадж-Махал не выглядел впечатляюще, но зато вечером, при разноцветном искусственном освещении, величественно демонстрировал людям всю свою красоту. Но поистине впечатляюще смотрелся окинавский дворец. Впечатляло это творение разумеется не габаритами, а тем, как тонко создатели смогли передать общие черты архитектуры Китая, того времени: крышей, состоящей из двух ярусов и широкой входной лестницей, по бокам которой были расположены фигуры сторожевых львов.

Со временем организаторы расширили тематику всего фестиваля, композиции теперь стали в разы разнообразнее и впечатляюще красивее, в их создание были привлечены знаменитые скульпторы инженеры и технологи. В итоге, для красивого пятидневного праздника, десятки тысяч людей работают в напряжении практически год.

Самая важная работа в создании фестиваля начинается совсем не задолго до его открытия. Участники устанавливают сотни различных композиций. Для этого в город ввозят около 50 тыс. кубометров снега – что составляет около девяти тысяч поездок 5-тонных грузовиков. 540 подобных машин предоставляют снег для создания одного лишь Букингемского дворца. Его доставляют из лощин, находящихся ближе всего к Саппоро отрогов гор. В завозе снега, установке сооружений из снега и льда принимают участие около 30-40 тыс. людей.