Советы туристам

Традиционная русская кухня

Русская кухня представляет собой разнообразную и многогранную пищу. В течение многих веков формировались ее традиции, обогащались, впитывая в себя кулинарные традиции соседних народностей. Интересен тот факт, что русская кухня имеет региональные отличия, к примеру, кухня Поволжья, кухня Севера, кухня Сибири, московская имеют каждая свои особенности.

 

Традиционные блюда русской кухни готовятся в печи, при поддержке особенного температурного режима. Именно поэтому в данной кухне распространены такие варианты обработки продуктов, как томление, тушение, запекание, пряжение, выпаривание.

 

Основа питания русского народа – это зерновые (гречка, злаки) и овощи – начиная от известных всем брюквы и репы и заканчивая капустой и свеклой. В восемнадцатом веке в русской кухне «с боем» появился картофель.

 

Ни в одной другой кухне мира нет такого количество и разнообразия первых блюд: рассольник, супы, щи, уха, калья, ботвинья, борщ, окрошка, холодник, свекольник, солянка, кулеш. Стоит заметить, что слово суп в русской кухне появилось только в восемнадцатом веке, до этого супы носили такие названия, как похлебка, варево, хлебово и так далее.

 

Невозможно представить русскую кухню без удивительной выпечки: шаньги, калитки, пряники, куличи, кулебяка, расстегаи, сочники, курники, колобки, кренделя, ватрушки, сушки, баранки, пирожки и пироги с самой разной начинкой (мясо, рыба, груши, грибы, зелень, морошка, ежевика, красника и так далее).

 

Очень разнообразны в русской кухне и напитки – кисель, квас, морс, кислые щи (не путайте с супом), рассол, питный мед, лесной чай, пиво, сбитень и так далее.