Советы туристам

Что лечат в Трускавце?

Трускавец – курорт с традициями, ведь недаром здесь находится целых четырнадцать источников с минеральной целебной водой. При этом воды здесь разные, а значит, и спектр заболеваний, на которых специализируются санатории Трускавца, довольно широк.

 

Самая знаменитая из здешних вод – конечно, «Нафтуся». Свое название она получила благодаря легкому запаху нефти и такому же легкому специфическому привкусу. Применяется она крайне широко: для излечения воспалительных процессов, в том числе в органах желудочно-кишечного тракта и почках, выведения радионуклидов и шлаков. Кроме того, она обладает уникальным свойством очищать почки от песка и даже мелких камней, а в дальнейшем – препятствовать их повторному образованию. Однако больше всего ее ценят за то, что она может предупредить развитие онкозаболеваний и восстановить или укрепить иммунитет.

 

Заболевания желудочно-кишечного тракта сюда приезжают лечить чуть ли не чаще всего, ведь, помимо «Нафтуси» на них благотворно воздействуют и воды «Мария», и «София». Они доказали свою эффективность для восстановления тех систем и органов, которые косвенно или прямо затрагивает основное заболевание.

 

Лечат здесь и заболевания всех органов дыхания, и способствует излечению вода «Бронислава», которую не только регулярно принимают внутрь, но и используют для тщательного промывания носоглотки и полоскания горла.

 

Ну, а те, кто приезжает сюда за красотой, непременно оценят воду «Юзя», которая, благодаря содержащимся в ней глицериноподобным веществам, глубоко воздействует на кожу.

 

Практически все перечисленные воды, а также те, которые добывают из других источников, можно применять и наружно. В этом случае лечению поддаются нарушенные функции мышц и суставов – всевозможные виды артрозов, остеохондрозов и артритов излечиваются или хотя бы облегчаются минеральными ваннами.