Советы туристам

Отдых в декабре: морские приключения

Декабрь – это всегда месяц особый, и, если ваш отпуск выпадает именно на него (или вы специально берете отпуск в этом месяце), то он весь будет пронизан ожиданием праздников – радостных и немного волшебных.

Конечно же, встретить Новый год на море можно лишь в Азии (разумеется, если море для вас ассоциируется с классическим пляжным отдыхом). Поэтому азиатские каникулы давно и прочно занимают лидирующие позиции в списках самых желанных и востребованных направлений рождественско-новогоднего отдыха.

 

Именно в ноябре и декабре в большинстве азиатских стран оканчиваются дождливые осенние сезоны, и вся природа, напитанная влагой, оживает. Расцветают тропические цветы, появляются яркие бабочки, а воздух достаточно быстро прогревается.

 

Острова Таиланда в этот сезон снова становятся райскими, ведь Сиамский залив снова становится достаточно теплым для купания, а как раз к новогоднему столу созревают фрукты.

 

Тем не менее, если вам хочется попробовать что-то несколько более экзотичное, можно рассмотреть вариант поездки во Вьетнам или Камбоджу, правда, придется смириться с довольно длительным перелетом.

 

Хорошо подойдут для рождественских каникул и Шри-Ланка или Индия – лететь туда быстрее, пляжный отдых тоже вполне можно устроить, да и достопримечательностей там хватает.

 

Если бюджет поездки не слишком строго ограничен, можно рассмотреть в качестве конечного пункта назначения и Мальдивские острова. Правда, не забывайте, что распитие алкоголя здесь возможно лишь в туристической зоне, и то не везде, так что Новый год может пройти и без традиционной для нас бутылки шампанского.