Советы туристам

Авиаперелет: как не переплатить?

Конечно, отправляясь за границу, даже не на слишком большие расстояния, гораздо приятнее пользоваться воздушным транспортом, а не наземным. Самолеты комфортнее и, что важно, быстрее доставят вас до места. Тем не менее, есть у авиаперелетов и один существенный минус – цена. Вернее, цена перелета пугала многих до недавнего времени, пока не появилось множество возможностей сэкономить на билетах.

Однако есть и компании, которые не всегда открыто объявляют обо всех расходах, которые вам придется нести, став их клиентом. О том, как обойти все подводные камни в этом случае, и получить действительно недорогой билет, — читайте ниже.

 

Не доверяйте рекламе. Обычно, если рекламный плакат или баннер анонсирует неправдоподобно низкую цену, это – просто рекламный ход. В итоге цена возрастет в несколько раз, поскольку к ней добавятся какие-то услуги, или же объявленная изначально стоимость и вовсе окажется стоимостью, скажем, бронирования.

Выясняйте, куда вас привезут. Может оказаться, что аэропорт (даже носящий название города назначения) будет расположен за несколько десятков километров от самого города, а значит, вам предстоит потратить немалую сумму на то, чтобы добраться туда, куда вы хотели прилететь.

При бронировании внимательно следите за изменением цены – часто бывает, что за то, чтобы выбрать определенное место в салоне при бронировании, приходится платить дополнительно.

Пересчитайте цену до регистрации и внимательно перечитайте все условия. Вполне возможно, что где-то есть приписка о том, что от некоторых услуг можно отказаться. Так, если вы летите не более пяти часов, возможно, имеет смысл отказаться от ланча, который входит в стоимость и часто стоит совсем недешево.

При заказе авиабилета через сайт (а именно так можно забронировать место в самолете компании-лоукостера) внимательно смотрите, в каких дополнительных клетках стоят «галочки». Обычно они стоят почти в каждой по умолчанию, и может получиться, что вместе с бронированием билета и самим билетом вы оплатите страховку (которую все равно уже оплатили в турагентстве или оформили самостоятельно), аренду номера в отеле и машину из аэропорта, причем по не самым низким ценам. Так что все «галочки» придется удалять самостоятельно, если не хотите расстаться с несколькими десятками евро.