Советы туристам

Природные достопримечательности Киева

Украинская природа является одной из самых удивительных в нашем мире, из-за чего она не раз воспета талантливыми писателями, поэтами, увековечена на своих картинах живописцами и другими деятелями искусства. Известные во всем мире сады и парки столь густо рассредоточены по стране, что о такой концентрации известно даже в других уголках нашей планеты.

 

Российские высшие чины во все времена считали плодовитую землю тогдашней Малороссии идеальным подарком, а цари и царицы активно дарили своим фаворитам имения и поместья. В свою очередь эти самые чины создавали великолепные парковые ансамбли и строили шикарные дворцы, которыми мы сейчас можем беспрепятственно любоваться.

 

Сейчас на территории современного Киева и его области имеется огромное количество уникальных садово-парковых композиций. Чтобы увидеть хотя бы часть из них достаточно отправится в кратковременное путешествие, буквально на несколько дней при температуре +22 тепла на территорию современной Киевской области.

 

Одним из самых ярких представителей является дендропарк в городе Белая Церковь под названием Александрия. Заложен он был еще в 1793 году графиней Александрой Браницкой. На территории около четырехсот гектар произрастает более двух тысяч разновидностей растений, среди которых имеется масса редких и необычных. Также этот парк может похвастаться просто таки дубравой многовековых дубов. С обзорных площадок, которых имеется огромное количество, открывается прекрасный вид на реку под названием Рось. Особенностью данного парка является так называемая Большая поляна, площадь которой примерно 10 гектар. Эта самая поляна имеет уникальный вид благодаря тому, что деревья там высажены так, что проходя через них можно видеть постоянную смену пейзажей. А в двух местах совершенно неожиданно между растительностью открывается панорама самой Белой Церкви. В целом выглядит как своего рода окна в природу.