Советы туристам

Семь мест, куда нужно обязательно заглянуть в Харькове

Один из самых симпатичных украинских городов, Харьков привлекает туристов уже многие десятилетия. Тем не менее, от обилия интересных мест и достопримечательностей легко растеряться. Поэтому мы составили список самых лучших мест Харькова, куда должен наведаться каждый путешественник.

Парк Горького. 130 гектар ухоженной территории, на которых можно прогуливаться и кататься на аттракционах. Недавно его отреставрировали, так что теперь пребывание в парке – настоящее удовольствие.

Сад Шевченко. Если вы задержитесь больше, чем на день, то обязательно в один из них наведайтесь сюда – парк находится в самом центре города, и в нем находится памятник писателю.

Детская железная дорога. Если вы приехали в Харьков с малышом, то он наверняка будет в восторге от возможности прокатиться на поезде, которым управляют и которых обслуживают лишь маленькие специалисты.

Дельфинарий. Находится он в саду Шевченко, и работает сравнительно недавно – с 2009 года. Однако местные животные уже успели заслужить любовь зрителей.

Лопанская набережная. Чтобы просто отдохнуть и побыть в тишине, отправляйтесь сюда на прогулку. А чтобы достичь полного уединения – можно прокатиться на лодке.

Канатная дорога. Между микрорайоном Павлово Поле и улицей Сумской курсируют вагонетки полуторакилометровой канатной дороги – отличный шанс полюбоваться городом сверху.

Зоопарк. И малыши, и взрослые оценят по достоинству этот старейший в Украине зоопарк. Всего здесь более 5 000 жителей, некоторые из которых занесены в Красную книгу.