Советы туристам

Экологический туризм: лучшие направления (часть вторая)

В лексиконе многих прочно поселилось слово «экотуризм», ведь невозможно быть озабоченным чистотой окружающей среды, лишь находясь в привычном, родном для себя пространстве. Следовательно, тем, кто ведет «зеленый» образ жизни, необходимо придерживаться его, и отправляясь в путешествие.

 

Белиз

 

Особенно понравится здесь поклонникам сноркелинга и дайвинга, ведь лишь здесь есть уникальный шанс хотя бы мельком взглянуть на китовую акулу, а также других реликтовых представителей морской фауны, которые водятся поблизости от Мезоамериканского рифа. Надо отметить, что население страны крайне трепетно относится к ее природным богатством, и даже инициировало создание общественной организации под названием «Друзья природы», члены которого тщательно следят за чистотой и сохранностью природных богатств.

 

Лаос

 

Здесь охрана природы возведена в ранг даже не государственной политики, а почти религии. Лаосцы не только ратуют за чистоту среды, но и гордятся природой своего государства, поэтому крайне охотно ее демонстрируют всем желающим. Для этого разработана целая сотня уникальных туров, которые приведут вас в один из двух десятков национальных парков. При этом передвигаться предложат максимально экологично: на лодке, велосипеде или на слоне.

 

Новая Зеландия

 

Особое внимание экотуристов привлекает Каикоуре – расположенный на восточном побережье острова Южный город. Когда-то он был городом китобоев, однако позднее стал местом паломничества экотуристов. Особый акцент здесь делают на сохранение экосистемы, и туристам предлагают самые разные маршруты, в том числе горные. Кроме того, здесь предоставляют возможность полюбоваться на китов и реликтовых темных дельфинов.

 

Австралия

 

Риф Нингало, что в Коралловом заливе, — не только один из самых доступных, но и один из самых впечатляющих, ведь здесь можно поплавать рядом с горбатыми китами и дюгонями.