Советы туристам

Удивительные животные: тибетский мастиф

Порода эта – одна из самых древних на планете, однако европейцы до совсем недавнего времени почти ничего о ней не знали. Легенды гласят, что хозяевами таких псов были Будда и Чингисхан, и совершенно достоверно известно, что лишь два года назад щенок мастифа был продан за 1.5 миллиона долларов, и стал самой дорогой в мире собакой.

 

Многие говорят, что предками этой собаки были тибетские черные волки, ныне вымершие. Однако это утверждение спорно, и подтвердить его не представляется возможным. Дошедшие до нас барельефы и изображения на керамике сообщают, что очень похожие на современного тибетского мастифа псы использовались для охоты, боев и охраны в древней Ассирии, а также похожие животные упоминаются в трудах Аристотеля и Геродота. Есть мнение даже, что гордостью римлян была армия подобных собак.

 

Однако окончательно сформировалась эта порода лишь в географически изолированном Тибете. Это совсем не случайно: здешние стада нуждаются в постоянной защите от барсов и волков, а зима продолжается более 8 месяцев. Соответственно, и животные из собак получились выносливые и сильные, способные вынести тяжелый образ жизни, противостоять сильным врагам и суровому климату.

 

В Европе эти псы впервые появились в середине XIX века, когда лорд Хардинг отправил собаку в подарок королеве Англии Виктории. К концу века они стали частыми гостями европейцев, но еще долго порода не имела значительного распространения: ее описывали то как совершенно инфантильную, как чересчур свирепую и почти не поддающуюся дрессировке.

 

На самом деле, характер у этой собаки твердый, однако спокойный, она способна дружелюбно сосуществовать с другими собаками, однако адекватно реагирует на агрессию. Дрессировке они поддаются отлично, однако периодически проявляют независимость.