Советы туристам

Отдых в Украине в ноябре: куда поехать?

Не важно, остановились вы в отеле на несколько недель, или просто решили выехать куда-нибудь на выходные: программа в ноябре обещает быть насыщенной.

 

Мукачево

 

Сюда стоит поехать, чтобы осмотреть замок Паланок, выстроенный еще в XI веке. На его территории сегодня расположилось несколько музеев, в том числе исторический и экспозиция «Деревянные церкви Закарпатья», где на картинах закарпатских художников вы увидите местные храмы. Однако интереснее всего сама архитектура древней крепости. И, конечно, не забудьте предусмотреть время на прогулку по самому городу.

 

Ужгород

 

А в этот город нужно ехать в определенные дни – тогда, когда здесь проходит фестиваль молодого вина, чтобы не только осмотреть достопримечательности, но и продегустировать произведения лучших виноделов Украины. В рамках фестиваля можно попробовать более 15 сортов, причем этот будут лишь сортовые вина, сделанные из винограда нынешнего урожая. Обязательно спуститесь в старинные винные подвалы, которые построили более двух столетий назад.

 

«Аскания-Нова»

 

Это название не города и даже не местности, а заповедника в Херсонской области. Это – старейший в стране заповедник, который работает с конца позапрошлого века, и на его территории вас ждут весьма разнообразные экскурсии: в местный зоопарк или дендропарк, или же пешая прогулка по всей территории заповедника; также вас ожидают фотосафари и экскурсии в степь на автобусе или конном экипаже. Если же вам захочется пройтись по экологической тропе – готовьтесь на почти три часа пешей прогулки.