Советы туристам

Такси в Таиланде: инструкция по пользованию

Передвигаться по территории крупных городов и курортов в Таиланде на такси вполне удобно и относительно недорого, главное – знать нюансы, которые не позволят вам попасть в неловкую ситуацию или остаться без денег, а также не поставят в неловкое положение того, кто оказывает вам услугу.

 

Нюансы

 

Если водитель такси в Таиланде откажется оказать услугу пассажиру, его могут наказать не только серьезным штрафом, но даже и лишением свободы. Соответственно, постарайтесь все же вести себя достойно и не нарушать правил поведения, о которых расскажут круглые наклейки, расклеенные по салону – на них изображено все, чего делать нельзя.

 

Будьте готовы к тому, что во многих тайских городах в качестве такси вам предложат мотоцикл, при этом цена поездки будет приблизительно вполовину меньше цены поездки на автомобиле. Однако соглашаться все же не стоит – хотя это и намного быстрее, все же крайне опасно.

 

Как поймать

 

Нельзя пытаться поймать такси, будучи на крупной магистрали города, поскольку это запрещено правилами. На других дорогах, относительно небольших, можно просто поднимать руку – машина остановится сама. Красный сигнал, горящий на лобовом стекле, говорит о том, что машина свободна. Однако будьте внимательны: чтобы не попасться мошеннику, который попытается запросить с вас слишком много, садитесь лишь в те авто, на которых есть надпись «Taxi-Meter». Там точно есть счетчик.

 

Стоимость

 

Если в машине стоит счетчик, то с вас возьмут фиксированную сумму за посадку (чуть более доллара), и около 18 батов за километр пути. Как правило, поездка обойдется не более 10 – 13 долларов. Тарифы вывешивают на табличках в салоне автомобиля, однако будьте готовы к тому, что, во-первых, водитель округлит сумму в свою пользу, а во-вторых, к стоимости добавят еще и чаевые.