Советы туристам

Куда поехать в Подмосковье? (часть первая)

Подмосковье – такое знакомое и, в то же время, совсем плохо изученное москвичами. Чтобы исправить это недоразумение, предлагаем вам десяток направлений для путешествия – помимо того, что они будут крайне интересными, у них есть еще одно достоинство – уезжать далеко от столицы не придется.

 

Музеи в поселках Константиново и Рыбное

 

В первом селе вы найдете дом-музей Есенина. К сожалению, подлинных вещей в нем не слишком много, однако и те, что сохранились, будут интересны поклонникам поэта. А во втором поселке находится сразу два музея: пчеловодства и коневодства. В «медовом» вам не только покажут ульи самой разной конструкции, но и ознакомят с медоносными растениями в дендрарии, а также отведут на учебную пасеку. А в музее НИИ коневодства покажут и даже разрешат покормить лошадей крайне редких пород.

 

Итальянская ферма в селе Медное

 

В начале этого столетия итальянец, женатый на русской, решил основать здесь ферму, на которой сегодня пекут хлеб, варят сыры и готовят итальянскую пищу. Кроме того, здесь есть дом для гостей, возможность осмотреть всю ферму (включая святая святых – помещение, где созревают сыры) и даже прокатиться верхом.

 

Голубые озера и горы песка

 

Если на 98-м километре Новорижского шоссе вы повернете в сторону поселка Сычево, то увидите крайне необычную местность: высокие песчаные горы и поразительной голубизны озера. А вдалеке сможете разглядеть силуэты… жирафов. Просто когда-то здесь были песчаные карьеры (горы песка сегодня облюбовали для занятий сноубордисты), а неподалеку расположился питомник Московского зоопарка, к сожалению, закрытый для посещений. Однако иногда охрана все же пускает на его территорию любопытствующих, и они могут увидеть не только жирафов, но и сайгаков, леопардов и гималайских мишек. Ну, озера используют по прямому назначению – для купания – местные дачники.