Советы туристам

Васильевский остров

Сегодня даже немногие петербуржцы помнят и знают, что Васильевский остров должен был стать настоящим сердцем и центром города, в котором бы расположились все самые важные административные и государственные объекты. Тем не менее, подобным центром он так и не стал, поскольку жители города быстро поняли, что расположение у него для этого отнюдь не самое удачное. Однако это совсем не мешает острову быть одним из самых красивых уголков Северной столицы.

 

Одно из самых примечательных местных зданий – здание Двенадцати коллегий, которое торцом расположено к Университетской набережной. Существует легенда, что виной подобному расположению – жадность Меньшикова, под руководством которого осуществлялось его возведение. Дело в том, что Петр I, якобы, посулил ему отдать в полное распоряжение ту часть участка, которая останется свободной после того, как будет построено здание Двенадцати коллегий, чтобы Меньшиков мог возвести там свой особняк. Именно поэтому, экономя место, он и распорядился развернуть здание таким образом, в то время как все остальные постройки расположены к набережной фасадом.

 

Наверное, один из самых известных музеев Петербурга, чаще которого упоминают и посещают лишь Эрмитаж, — Курсткамера – также расположена именно на Васильевском. Однако мало кто знает, что выстроили ее здесь совершенно случайно. Историки утверждают, что, в ту пору, когда остров еще не был полностью застроен, Петр I прогуливался в тех местах, и заметил причудливой формы сосну. Назвав ее «деревом-монстром» он и повелел выстроить здесь здание для «музея диковин», место для которого как раз пытался выбрать.

 

Именно на Васильевском расположена самая узкая в городе улица – Репина, шириной всего шесть метров, а также одна из самых широких – шириной 85 метров. Последняя – Большой проспект – задумывалась в качестве магистрали, по которой бы от Стрелки до Финского залива ходили бы суда.