Советы туристам

Греческая олива – дерево, дающее «жидкое золото»

Несмотря на то, что во многих средиземноморских странах можно встретить это дерево, а первое место в мире по производству оливкового масла занимает Испания, именно Греция ассоциируется с оливковыми рощами.

 

Это вечнозеленое растение, дающее вкуснейшие плоды, является близким родственником жасмина и сирени, однако продолжительность его жизни очень велика – оно может расти и 500, и 600 лет. Многие ботаники считают, что некоторые из греческих олив уже давно перешагнули тысячелетний рубеж. Однако, даже несмотря на возраст, они не вырастают выше, чем на 10 метров, в среднем же высота дерева составляет 4 – 9 метров.

 

С возрастом внешний вид оливы разительно меняется: из стройного деревца с серовато-зеленой корой оно превращается в довольно толстое, покрытое сетью морщин и трещин, дерево. Его древесина крайне плотная и тяжелая, именно поэтому в древности из нее изготавливали статуи божеств – чтобы они долго сохранялись в первозданном виде. Сегодня ее также используют для скульптур, а также дорогой мебели. Смола же оливы используется для заживления ран.

 

Листья дерева, серебристо-серые с нижней стороны и серо-зеленые с верхней, имеют интересную структуру: по краям они гладкие, а в середине покрыты ворсинками. При этом один листок может расти до трех лет, ведь олива – вечнозеленое растение.

 

Поразительна «живучесть» оливы: она практически не горит, и даже будучи пораженным молнией, которая затрагивает сердцевину, упорно продолжает давать новые побеги. После того, как дерева срубят, от корня снова начинают появляться побеги, и так почти до бесконечности. По сути, единственный способ избавиться от оливкового дерева, — выкорчевать его, причем вместе с корнями, которые могут находиться в радиусе до пяти метров от ствола.

 

В общем, недаром об оливе сложено столько легенд и мифов, — дерево это поистине уникально.