Советы туристам

Автобусные туры в Чехию: что посмотреть?

Программа пребывания в этой немного сказочной стране всегда крайне насыщенна, не важно, отправляетесь вы кататься на лыжах, поправлять здоровье или просто для того, чтобы ознакомиться с достопримечательностями древних городов. Чаще всего в последнем случае путешественники выбирают автобусный тур, чтобы успеть все посмотреть, и заодно воспользоваться услугами гида.

 

Карловы Вары

 

Как и многие города Чехии, Карловы Вары имеют крайне интересную историю, ведь когда-то он был курортом, на котором отдыхали и поправляли здоровье короли! Сегодня же оздоровление здесь доступно любому, однако во время автобусной экскурсии лучше все же сосредоточиться на архитектурных шедеврах, а не пытаться выпить целебной воды – пользы от нее в таком объеме все равно не будет.

 

Моравия

 

За Брно расположилась так называемая область Моравского карста, где находится заповедник «Моравский Крас». Здесь интересны для осмотра карстовые пещеры, в которых можно бывать в течение всего года.

 

Замки

 

Всего на территории Моравии и Чехии сохранилось почти 2 000 замков и крепостей, а также их руин. Однако тем, кто едет именно в автобусный тур, редко удается осмотреть многие из них – во-первых, некоторые расположены довольно далеко и разбросаны по стране, а во-вторых, их внимательное изучение требует нескольких дней. Однако обязательно в программу включают один или несколько следующих замков: Кривоклат, Конопиште, Глубока над Влтавой или Шернберг.

 

Прага

 

После обзорной экскурсии, когда вам предоставят время на самостоятельное знакомство с чешской столицей, непременно еще раз перейдите Влтаву по Карлову мосту, прогуляйтесь в Вышеграде, непременно заглянув на Вышеградское кладбище (кстати, здесь похоронен Карел Чапек), и обязательно отдохните в уютной кофейне или таверне, заказав знаменитого местного пива.