Советы туристам

Российские гостиницы: что означают «звезды»?

С 2003 года российские гостиницы обязали проходить аттестацию для присуждения «звезд». Основы классификации во многом были взяты из французской системы, и стандарты стали намного строже. А с 2006 года была принята новая система классификации, согласно которой присудить ту или иную категорию теперь может лишь Федеральное агентство по туризму особым приказом. Чего же следует ожидать постояльцам от «звезд», указанных в различных документах и на фасадах отелей в России?

 

Одна звезда – самые доступные по цене, так называемые гостиницы «эконом-класса». Однако и перечень услуг, которые предложит отель гостям, сильно ограничен. Все номера в подобных отелях одинаковы и относятся к одному типу.

Две звезды – по сути, почти то же самое, что и одна. Главное отличие от однозвездочных отелей – обязательная ежедневная уборка в номере. И перечень услуг, и обязанности обслуживающего персонала, и удобства, которые вам предложат, очень сильно ограничены.

Три звезды имеют те гостиницы, которые предлагают уже более широкий спектр услуг своим гостям, это отели среднего уровня. В номерах можно рассчитывать на наличие отдельного санузла, а не общего на коридор, как в двух предыдущих случаях. Также здесь вам предложат выбор: остановиться в одно-, двух- или трехместном номере.

Четыре звезды – гостиницы высокого уровня с расширенными возможностями для постояльцев. Номера здесь максимально комфортны, но и цена на проживание намного выше средней. К услугам гостей здесь будет бар, фитнес, спа, и ресторан. Чаще всего такие отели предлагают и услуги аренды конференц-зала для деловых переговоров.

Пять звезд – самые лучшие отели, которые может предложить Россия. В подобных отелях гарантирован особый, индивидуальный подход к каждому постояльцу. Разумеется, платить за это придется соответствующим образом, но уровень сервиса того, как правило, стоит.