Советы туристам

Свадьба за границей: Норвегия

Празднование свадьбы за рубежом сегодня становится все более и более популярным. Это вполне объяснимо, ведь многим хочется, чтобы этот день прошел по-настоящему необычно и запомнился надолго.

 

Как правило, при выборе страны для проведения торжества выбирают либо ту, которая кажется наиболее экзотичной (причем экзотикой считаются пальмы, и средневековые замки), либо ту, в которой наиболее интересные свадебные традиции. Норвегия относится скорее ко второй категории, ведь это – одна из немногих европейских стран, в которой свадебные обряды сохранились почти полностью.

 

Итак, если вы решите избрать местом проведения брачной церемонии Норвегию, то для начала изучите свадебные платья на родине, ведь в салоне «Волшебный эдельвейс» — лучший в Москве выбор свадебных нарядов для невесты и жениха. И, конечно же, приступайте к изучению традиций, ведь, чтобы устроить настоящую норвежскую свадьбу, придется им следовать.

 

В древности обычаи предписывали обручать детей в младенческом возрасте, однако помолвку можно было расторгнуть, когда девушке уже исполнялось четырнадцать. Разумеется, ваша помолвка не может длиться так долго, однако церемонию эту неплохо бы провести, просто для того, чтобы устроить себе еще один праздник.

 

Соблюдая традиции, нужно также устроить отдельное застолье с родственниками жениха до свадьбы, ведь норвежскому юноше обязательно нужно заручиться согласием не только родителей, но и всей родни на брак.

 

Отдельно проведите церемонию сватовства, в которой должен принимать участие и жених, предварительно спросив согласия у своих родителей, помолившись и плотно пообедав.

 

При этом для того, чтобы свадьба все же состоялась, нужно вначале получить согласие отца и матери невесты, и – обязательно – ее самой. Кроме того, церемонию обручения обычно проводил священник, так же, как и саму свадьбу. Сегодня без его присутствия можно легко обойтись.

 

В Норвегии есть еще одна традиция, соблюсти которую сегодня довольно проблематично – как правило, свадьбы там играют по-настоящему пышные, не меньше, чем на 200 – 300 человек, и в торжестве принимает участие вся община, и она же, чаще всего, оплачивает торжество, хотя бы частично.

 

Вот еще несколько обычаев, которые вполне можно перенести в современность: невесте положено было носить на голове свадебную корону из серебра. Главным блюдом свадебного стола была пшеничная каша, сдобренная сливками. Именно ее порциями продавали гостям, как это делают у нас со свадебным тортом, а также ее могли украсть и вернуть, если за нее выплачивали выкуп.