Советы туристам

Прелести Лапландии

Лапландия – удивительно красивый регион Финляндии с массой увлекательных мест. Здесь круглый год можно найти, что посмотреть, начиная от природных объектов и заканчивая простым общением с людьми. А чего стоят уникальные коттеджи в Финляндии, построенные из натуральных строительных материалов, а в Лапландии можно посетить ледяные избушки, которые последнее время становятся особо популярными, особенно когда они увешаны новогодними гирляндами.

 

Красивые зимние сумерки, северное сияние наряду с уникальной природой – то, что нельзя пропустить во время поездки по этой стране. Именно поэтому туры в Финляндию на пароме часто заканчиваются именно в Лапландии, независимо от времени года, но чаще в период весна-лето, когда начинает пробуждаться природа, а в царстве млекопитающих появляются малыши, которых хорошо видно с парома.

 

Двенадцать туристических районов Лапландии предлагают гостям незабываемый отдых круглый год. Зимой белый снег и сугробы, а новый год в Финляндии — это смесь праздника, развлечений и отличного отдыха. Весной наступает пробуждение природы Лапландии и начинается финское лето. Летом много красок, которые окрашивают пейзажи в различные цвета. В июне — июле в Лапландии солнце светит до 300 часов, а в августе всего 150 — 200 часов. Это явление связано с наклоном земной оси. Но, тем не менее, август месяц не менее привлекателен в плане организации отдыха.

 

Быт Лапландии представляет собой смесь севера и юга, востока и запада. Культура Лапландии, в широком смысле, это образ жизни. Здесь можно многому поучиться и прежде всего тому, как тяжело в древности финны зарабатывать на жизнь. Саамы, проживающие в Лапландии, являются одной из крупнейших коренных этнических групп в Европе. И давайте не будем забывать, что Финская Лапландия — это дом Санта-Клауса и его быстрых оленей, предвестников Рождества.

 

Санта-Клаус — замечательное имя, которое известно детям с пелёнок, а взрослым до конца своих дней. При упоминании этого имени, каждый из нас формирует свой образ седобородого Новогоднего и Рождественского деда, создаёт свой Санта-Клауса, обычно они сильно отличаться друг от друга.

 

Финский Дед Мороз представляет собой собирательный образ доброго деда, с которым тесно связанно: тепло посиделок у камина, радость и магия Рождества. Последнее время в Финляндии очень популярна Рождественская поваренная книга от Миссис Клаус. В ней много рассказывается о том, как вкусно готовит Санта Клаус и миссис Клаус, а также написано много оригинальных деликатесов!

 

Задумывались ли вы над тем, что на самом деле длинная борода Санты у многих ассоциируется с северным сиянием в Лапландии? Если хотите его увидеть, Санту или сияние, то тогда айда в Финляндию!