Советы туристам

Усть-Медведицкий природный парк

Любители природных красот знают, что на Земле еще осталось множество великолепных мест, которые позволят человеку любоваться первозданной красотой лесов и озер, морей и лугов. Однако часто мы не осознаем, что, чтобы воочию увидеть природные достопримечательности, совсем не обязательно ехать за границу. Например, всего в 3-х часах езды от российского Волгограда расположен уникальный природный парк.

 

Парк «Усть-Медведицкий» расположен на берегах двух рек – Дона и Медведицы. Создан он был лишь в 2005 году, и на сегодняшний день это – самый молодой парк региона. Площадь заповедника – более 50 гектар, и его главная задача – сохранение уникальной местной экосистемы.

 

Основная достопримечательность парка – огромный спектр расположенных здесь лесов: склоновых, пойменных и байрачных, в которых можно найти растения, сохранившиеся в неизменном состоянии со времен послеледникового периода.

 

В долину Дона входит три террасы, которые были образованы примерно пять миллионов лет назад. Их природное богатство уникально: специалисты указывают на своеобразие геологической структуры, многообразие ландшафтов и рельефов, разнообразие видов фауны и флоры. Всего здесь растет более 300 видов редчайших растений, среди которых водяной орех и плавунок заливаемый. Особенно ценны обитающие здесь птицы – дрофа, выхухоль и орлан.

 

Тем, кто хочет в полной мере насладиться видами, рекомендуем отправиться сюда по Медведице или Дону и рассмотреть природный парк издалека.