Советы туристам

Отдых с ребенком: какой транспорт предпочесть?

Семейный отдых – мероприятие нужное, но крайне ответственное, поскольку маленькому ребенку нужны особые условия, а значит, к планированию отдыха придется подойти крайне ответственно. Разумеется, при выборе курорта обязательно учитывать рекомендации и мнение педиатра, и взять с собой все, что может понадобиться для ухода за малышом.

 

Еще одна проблема, которую нужно будет решить родителям, – выбор правильного, подходящего для юного путешественника транспорта. Задача эта не простая, ведь, отправляясь в дорогу с малышом, вы поймете, что теперь требования, которые вы предъявляете к средству передвижения, значительно изменились.

 

Поезд

Это, пожалуй, один из лучших вариантов для малыша, особенно если вы можете позволить себе оплатить все купе. Наверняка ребенок оценит относительную свободу передвижения, да и пейзажи за окном вызовут интерес. Проблемой может стать лишь соблюдение норм гигиены, но, при внимательном отношении родителей, это не так сложно.

 

Самолет

Главный плюс – быстрота перемещения. Однако передвижения малыша будут ограничены, а значит, он может очень быстро заскучать. Кроме того, многих детей в самолете укачивает, а это создаст дополнительные трудности и для него, и для вас.

 

Автомобиль

С одной стороны, такое путешествие очень удобно: количество вещей, которые вы сможете взять с собой, практически не ограничено, останавливаться можно в любом месте и тогда, когда это будет необходимо малышу. Однако дорога будет комфортной лишь в том случае, если автомобиль хорошо приспособлен для ребенка: автокресло достаточно удобно, в машине имеется холодильник и кондиционер. При этом вам обязательно нужно продумать, чем занять малыша, когда вы будете в дороге.

 

На самом деле, путешествие даже с маленьким ребенком – не такая большая проблема, если оба родителя готовы справляться со сложными ситуациями и действительно хотят поехать отдыхать.