Советы туристам

Абхазия: информация для путешественника

Чистое море, доступные цены на отдых, включая путевки и питание, великолепная природа, масса достопримечательностей… все это кажется фантастикой, однако есть страна, которая является именно таким раем для любого путешественника, и страна эта – Абхазия.

 

Как добраться

Вариантов несколько: поехать на электричке, полететь самолётом или добраться поездом. Большая часть туроператоров, продающих путёвки, предлагает трансфер до пансионата или гостиницы.

 

Виза

Ещё один приятный бонус отдыха в этом государстве – отсутствие необходимости оформления визы для граждан стран СНГ.

 

Климат

Здесь влажный субтропический климат, средние температуры воздуха на побережье в июле – 22 – 24 градуса, в горах, разумеется, холоднее – от 16 до 18. Морская вода в летние месяцы прогревается до 27 градусов, и не остывает до октября, в котором она достигает температуры 19 градусов. Как видите, самое лучшее время для поездки – середина лета – начало осени.

 

Проживание

Жить, приехав в Абхазию на отдых, можно в одном из санаториев или пансионатов, если вы приобрели путевку. Есть здесь и отели, правда, официальная их классификация отсутствует. Кроме того, всегда можно поселиться в частном жилье самого разного уровня.

 

Деньги

Официальная денежная единица, имеющая здесь хождение, – российский рубль. Обменных пунктов достаточно много, особенно в крупных городах. Если вам захочется оставить чаевые обслуживающему персоналу – можете смело это делать, но имейте в виду, что даже негласного правила по поводу их размера нет.

 

Развлечения

Основные достопримечательности Абхазии – всевозможные руины, оставшиеся здесь еще со времен античности, а также монастыри и церкви. Кроме того, стоит наведаться в карстовые пещеры, заповедники и просто прогуляться в горах. Обязательно предложат заняться дайвингом, покататься на водном мотоцикле, квадрацикле или катере.