Советы туристам

Мальдивы: информация для туриста

Провести отпуск на Мальдивах — мечта многих, тем более, что сегодня это вполне доступно.

Климат

В течение дня здесь жарко почти круглый год, вечером и ночью воздух почти неподвижен, поэтому на смену жаре приходит духота. Утро и вечер (то есть те моменты, в которые сменяется время суток) очень коротки, буквально не более 15 минут.

 

Религия

Здесь множество мечетей, которые открыты для посещения туристов, однако фотографировать внутри их зданий нельзя. Местные охранники часто настаивают на том, чтобы сопровождать туриста, однако это лишь способ получить с вас деньги, на самом деле осмотр вполне можно провести в одиночестве.

 

Экология

Власти и местные жители крайне озабочены этим вопросом. В некоторых местах туристов даже снабжают мешками для мусора, в которых его нужно будет вывезти с островов. За несоблюдение экологических норм и процедур вполне можно не только получить штраф, но и попасть под депортацию. Рыбачить без разрешения, охотиться под водой, а также поднимать со дна кораллы категорически запрещено.

 

Внешний вид

К внешнему виду относятся довольно терпимо, однако не стоит забывать, что это, все же, исламская страна. На прогулки внутри населенных пунктов нужно надевать легкие рубашки (не майки!), длинные юбки или брюки. Если вы собираетесь наведаться в мечеть – позаботьтесь о том, чтобы руки и ноги были закрыты полностью. Обувь в мечети нужно будет снять, и перед входом в храм омыть ноги в специальном бассейне.

 

Чаевые

Вообще оставлять на чай официально не принято, но, если вас обслужили действительно хорошо, вполне можно поощрить работника (скажем, официанта или работника отеля) лично. При этом первому можно оставить около 5% стоимости заказа, а второму – около 10 долларов в неделю. Иногда владельцы отеля добавляют чаевые сотрудникам в счет.

 

Питье

Не стоит пить воду из-под крана, поскольку, хотя ее и очищают, она может быстро прийти в негодность из-за высоких температур. Приобретайте бутилированную воду и напитки.