Советы туристам

Достопримечательности российских городов: Киров

В этом российском городе найдется чем заняться тем, кто ценит достопримечательности и музеи, ведь здесь знают и любят прошлое своего города, и всеми силами стараются его сохранить.

 

Разумеется, приехав в Киров, можно сориентироваться и уже на месте решить, куда лучше отправиться. Однако все же лучше заранее запастись информацией об интересных для посещения местах, чтобы не тратить время зря.

 

Для начала наведайтесь в Дом-музей писателя Александра Грина. Кстати, это единственный российский музей, экспозиция которого целиком посвящена ему. Месторасположение музея не случайно, ведь именно в Вятке писатель провел детство и юность. Создатели музея постарались, как можно более точно воспроизвести обстановку, в которой жил писатель, даже расставили на полках книги его любимых авторов.

 

Также в Кирове находится Дом-музей еще одного знаменитого и повсеместно любимого русского писателя – М. Салтыкова-Щедрина, который в свое время отбывал здесь ссылку. К сожалению, личных вещей писателя не сохранилось, однако интерьеры того времени воссозданы очень тщательно.

Художественный музей им. Васнецовых знаменит и примечателен не только великолепной экспозицией, которую начали собирать еще эти замечательные художники, но и тем, что это – самый первый художественно-исторический музей, появившийся в северной части России.

 

Разумеется, нельзя обойти вниманием и музей, названный именем знаменитого ученого К. Циолковского, посвященный истории и современности космонавтики и авиации. Экспозиция находится в том доме, где на протяжении пяти лет жила семья ученого.

Если вам интересна история города – обязательно сходите в областной краеведческий музей, чьей экспозиции уже более 130 лет.

 

Тем же, кого интересует конкретный промежуток вятской истории, а еще точнее – быт жителей города на рубеже позапрошлого и прошлого века, нужно навестить Вятскую кунсткамеру, которая находится в доме одного из местных зажиточных купцов той эпохи – А. Сениолова. Внешний вид особняка, собственно, и определил его экспозицию, которая является собственностью краеведческого музея.

Как видите, Киров походит на один большой музей, хотя и другие развлечения здесь обязательно найдутся. Главное – добраться до города и провести здесь хотя бы несколько дней.