Советы туристам

Прованс: информация для путешественника

Этот французский регион – мечта романтичных барышень и суровых мужчин, ведь никто не устоит перед его очарованием. Вечнозеленые деревья, ярко-голубое небо, цветущая лаванда и мимоза, великолепные вина и ароматная выпечка – вот частички той мозаики, из которой складывается шарм Прованса.

 

Местный транспорт

Разумеется, лучше всего передвигаться на автомобиле, который можно арендовать тут же. Однако это довольно дорого, поэтому обратите внимание на железнодорожный транспорт. Он отличается комфортабельностью и надежностью, и, что немаловажно, ходит по расписанию.

 

Деньги

На территории Прованса имеет хождение лишь евро. Обменных пунктов здесь немного, расположены они, как правило, в банках. Позаботьтесь о том, чтобы иметь при себе мелкие деньги. Рассчитаться можно и кредиткой, однако у вас могут спросить паспорт. Чаевые в кафе и ресторанах включены в счет, поэтому, если уж вам захочется отблагодарить обслуживающий персонал, – не перестарайтесь, оставляйте не более 5% от счета.

 

Когда ехать

Это, наверное, один из самых сложных вопросов. Главная особенность местного климата – летняя жара и холодный ветер мистраль – зимой. Самая комфортная температура здесь – в сентябре-окрябре и марте-апреле. Туристов в это время немного, весной цвете буквально каждый куст, а осенью собирают урожай винограда. Летом погода мало кому понравится, ведь температура может подняться до плюс 35. Зимой же в Провансе вполне комфортно – не холоднее, чем плюс 10, а воздух свеж и пахнет соснами.