Советы туристам

Хостел: плюсы и минусы

Традиционно туристические поездки ассоциируются у нас с проживанием в отеле. Причем мы заранее готовы к тому, что это обойдется в весьма круглую сумму, и именно поэтому зачастую вообще отказываемся от поездки за границу, считая, что это будет слишком сильным ударом по бюджету.

 

Однако путешественники всего мира давно знают, что есть великолепный способ сэкономить на проживании – остановиться в хостеле, которые сегодня есть практически в любом городе мира.

Каковы же плюсы проживания в этих заведениях, и почему все больше туристов даже среднего уровня достатка останавливается там?

Самое главное достоинство хостелов – это, разумеется, цена проживания. Они намного дешевле подавляющего большинства отелей, а также цены на номер в хостеле ниже, чем на аренду квартиры или даже комнаты. Особенно это справедливо для европейских стран, в которых гостиницы, даже не самые фешенебельные, всегда дороги.

 

Расположение

Большая часть хостелов расположены в шаговой доступности от самых интересных достопримечательностей городов, в которых они находятся.

 

Атмосфера

Только в хостеле у вас будет возможность познакомиться с множеством интересных собеседников и, возможно, единомышленников со всех концов света, которые с удовольствием составят вам компанию в прогулках и поделятся собственными впечатлениями от города. Для изучающих языки хостел предоставляет великолепную возможность попрактиковаться.

 

Но, конечно, у проживания в хостеле есть и свои недостатки.

Обстановка

Не рассчитывайте на роскошное убранство номеров, простор и множество дополнительных услуг. Вам предоставят кровать, шкаф для вещей и чистое белье, и, собственно, все. Конечно, здесь есть своя кухня, но готовить вам придется самостоятельно, поэтому на завтрак в номер также рассчитывать не приходится.

 

Все общее

Туалет и ванная в хостелах – места общего пользования. Даже несмотря на то, что в большинстве хостелов чистота и гигиена – один из основных принципов, некоторых все же смущает использование душа после нескольких незнакомых людей.

 

Неприятные соседи

К сожалению, никто не может дать гарантии в том, что ваши соседи по номеру и коридору окажутся милыми и приятными, тем не менее, с ними придется смириться в любом случае.

 

Таким образом, хостел – это вариант для молодых путешественников, которые не ищут уединения и не особенно переживают о престиже и роскоши, для тех, кто готов общаться и не любит сидеть на месте.