Советы туристам

Кавказский биосферный заповедник: половина маршрутов закрыта

В биосферном заповеднике Кавказа было закрыто целых пять маршрутов, поскольку над регионом нависла угроза распространения ящура.

 

Это заболевание животных чрезвычайно опасно, и распространяется практически моментально, буквально выкашивая поголовье. Для заповедника это может стать настоящей трагедией, ведь это – природный резерват, в котором содержатся последние представители крупных диких копытных северо-западного Кавказа – косули, благородные олени, кубанские туры, зубры и серны.

 

Самой уязвимой специалисты называют популяцию туров: в случае, если болезнь примет характер эпидемии и распространится на всю территорию заповедника, популяция этого животного может исчезнуть полностью. Об этом сообщает официальный пресс-релиз заповедника, распространенный в связи с частичным закрытием резервата.

 

Работники заповедника принимают все возможные срочные меры для того, чтобы сохранить своих подопечных. Самый главный шаг – как можно более полная изоляция территории от внешних влияний, а значит – прекращение посещения заповедника туристами. Прежде всего, решено закрыть те маршруты, которые начинаются в регионах, находящихся под непосредственной угрозой распространения болезни – Мостовского района Краснодарского края и Карачаево-Черкесии.

 

Этот биосферный заповедник – старейшая и крупнейшая природоохранная зона на Западном Кавказе, расположенная сразу в трех субъектах Российской Федерации – Республике Адыгеей, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. Популяция зубров, проживающих здесь, достигла в 2010 г. рекордной отметки – 480 особей.

 

Тем не менее, пока управление заповедника не собирается полностью закрывать его для посещений: всего туристам предлагаются 9 маршрутов, поэтому даже после закрытия 5-ти из них ознакомиться с его красотами все еще будет возможно.