Советы туристам

4 места, которые нужно посетить в Санкт-Петербурге

В этот город можно влюбиться раз и навсегда, только ступив на его мостовую, выйдя из аэропорта или вокзала. Однако первое посещение, как правило, заканчивается очень быстро, а посмотреть хочется многое. Конечно, увидеть все за пару дней не получится, но можно заранее составить для себя список тех мест, в которых нужно непременно побывать.

Итак, вы прибыли в город и начинаете прогулку по городу-легенде…

Петропавловская крепость. Тем, кто любит ходить по тихим и торжественным музейным залам непременно нужно побывать в этом городе музеев, центральным из которых является Петропавловский собор, где находятся останки русских императоров. Кроме собора стоит посетить монетный двор, понаблюдать за 12-часовым выстрелом из пушки, зайти в музей Космонавтики и в тюрьму Трубецкого бастиона.

Мариинский театр. Даже если балет или опера не слишком вас привлекают – не пожалейте времени на то, чтобы отдать один вечер знакомству с этим знаменитым театром, ведь даже если вас не впечатлит представление, интерьеры точно не оставят равнодушным.

Крейсер «Аврора». Гордое судно, вечной стоянкой которого стала Большая Невка, уже давно стало одним из самых узнаваемых символов города. Даже если вам не захочется заходить внутрь, чтобы осмотреть музейную экспозицию, хотя бы просто полюбуйтесь этим величественным кораблем, чтобы почувствовать, что прикоснулись к истории.

Александро-Невская Лавра. Внимания здесь заслуживает буквально каждый сантиметр. На территории Лавры находится уникальный в своем роде Музей городской скульптуры, Троицкий собор, мужской монастырь, а также могилы известнейших людей России – Суворова, Чайковского и многих других.

Конечно же, это лишь малая часть того, что стоит увидеть, но наверстать упущенное вы сможете, когда посетите Санкт-Петербург в следующий раз.