Советы туристам

Отправляемся в Грецию

Рассматривать Грецию как стандартный вид отдыха изначально не рекомендуется. Эта страна не подходит только для ленивого пребывания на пляже или же для активного выполнения по посещению обязательных памятников истории и легенд. Греция пропитана жизнью, удовольствием от вкусов, запахов, общения, в ней совмещено все – и тишина древних руин и шум ярких дискотек.

Для тех, кто впервые открывает для себя Грецию, существуют некоторые мелочи, без знания которых не обойтись. Например, не разрешается ввозить в страну растения в грунте, а вывозить из нее предметы, обнаруженные на дне моря. Такси по месту действует в интересах самого таксиста, не исключены варианты, что по дороге он может подобрать другого пассажира – особенно если ему по пути. В ночное время цена проезда в такси увеличивается вдвое, но лучше уточнять и договариваться заранее. Можно и арендовать машину, чтобы ничто не мешало, в свободно выбранное время, осмотреть достопримечательности древней Греции. Исключением может стать только отдых в Афинах из-за своеобразности поведения местных водителей на дорогах. Автозаправки в привычном своем виде расположены за пределами городов,  в городах небольшие заправки находятся прямо в жилых зданиях.

Время работы банков – до обеда, но есть немало банкоматов, правда, с начислением комиссии до 3-5%.

Сезон отдыха на островах начинается на месяц раньше, чем в Северной Греции. С апреля и до октября песчаные пляжи и уютные бухты гостеприимно предоставляют мягкие и комфортные условия отдыха. Море ласковое и нежное, а пляжи в большинстве своем песчаные. Кстати говоря, следует заметить, что в случае, если вы хотите сэкономить свои деньги, но при этом насладиться полноценным отдыхом, то может лучше задуматься над тем, чтобы отдохнуть в своей родной стране?

Греческая кухня вызывает немало восторгов у гурманов. Но, чтобы не получить некоторого разочарования – желательно избегать мест, куда активно возят компании туристов. В таких местах цены превышают свои разумные пределы, а кухня и сервис не ведут борьбу за уровень в виду большого и постоянного потока туристов. Поэтому главным правилом для выбора ресторана должно стать наличие в нем преимущественно местного населения. С персоналом и владельцами ресторана обязательно надо общаться, не замыкаясь в своем незнании языка. Открытость в поведении вызовет ответное радушие.

Определяя, что посмотреть в Греции, можно открыть мифы и легенды. Город, полон античных памятников – Афины, Акрополь и храм Парфенон, легендарный город Олимпия, откуда начинает свое путешествие олимпийский огонь, храм Аполлона в Дельфах, Кастальский источник (дарующий омоложение, по преданию), острова Корфу и Крит. Ведь Греция – колыбель не только православия, но и древнейшей минойской цивилизации.