Советы туристам

Музыкальный фестиваль в Каталонии

Каталонский замок Перелада на целый месяц (13 июля – 17 августа) превратится в центр проведения 27-ого международного фестиваля искусств. Основная тема фестиваля – 200-летие сразу двух великих композиторов – Рихарда Вагнера и Джузеппе Верди.

 

Программа фестиваля разнообразна по стилям и жанрам и включает в себя концерты артистов эстрады, фотовыставки, выступления оперных певцов и лучших исполнителей балета. В этом году в числе участников будет и балет Монте-Карло, и Алехандро Санс (эстрадный певец), и симфонический оркестр Мариинки во главе с дирижером В. Георгиевым, и гитарист Пако де Лусия, исполняющий зажигательный фламенко.

 

Стоимость посещения мероприятия весьма демократична: в зависимости от выбранного концерта придется расстаться с суммой от 20 до 200 евро.

Вообще в Испании весной и летом проводится множество праздников и фестивалей, поэтому, посетив каталонский фестиваль искусств, вполне можно успеть наведаться и на другие мероприятия.

 

Так, с 6 по 15 августа мадридцы устраивают процессии, уличные концерты и народные гуляния в честь св. Гаэтано, св. Лоренсо и Пречистой Девы де-ла-Палома.

 

Немного ранее, в июне, также в Мадриде, отмечают день св. Антонио. По этому случаю устраивают «праздник невест» неподалеку от часовни, посвященной святому. В этот день каждая молодая портниха должна придти в часовню, чтобы положить на крестильную купель 13 булавок. Таким образом, они надеются получить благословение.

 

В мае – начале июня наступает время книг, поскольку в Мадриде в парке Ретиро проходит книжная ярмарка, на которую съезжаются представители крупнейших издательств. Любителям редких и древних книг стоит отправляться в испанскую столицу в начале мая, чтобы посетить Ярмарку старинной и букинистической книги, которая занимает бульвар Пасео-де-Реколетос.