Советы туристам

Отдых с детьми, не выезжая за границу: выбираем дачу

Если ребенку по каким-то причинам противопоказана смена климата, или вы просто решили, что ехать в теплые страны ему пока рано, самый лучший вариант – аренда дачи на лето.

 

Безусловно, дачи в садоводческих товариществах вас не устроят, ведь ваша задача – отдохнуть и закалить ребенка, а не прятаться от завистливых взглядов работающих круглые сутки соседей. А значит, вам необходим благоустроенный дом с санузлом и водопроводом, недалеко от хорошего магазина и, скорее всего, близко от города.

 

Перед тем, как начать поиски, нужно определиться с бюджетом, а затем найти самое лучшее, что может предложить рынок за ваши деньги. Цена будет зависеть, прежде всего, от удаленности дачи от города, размера дома, наличия удобств вроде горячей воды, а также состояния участка около дачи, ведь гораздо приятнее проводить время в саду, чем на пустыре, заросшем сорной травой.

 

Найти дачу проще всего, расспросив родных и знакомых, возможно, они порекомендуют вам подходящий вариант или сдадут свой собственный дом. Можно поискать и самостоятельно, например, на сайтах, которые предлагают базы данных домов для съема, или воспользоваться услугами риелтора.

 

Пожалуй, оптимальный вариант – присоединиться к знакомым (или не очень знакомым) с детьми, чтобы снять дачу на две семьи. В этом случае расходы значительно снизятся, и скучать в незнакомом месте не придется.

 

При осмотре домов обязательно обратите внимание на несколько моментов:

 

Во-первых, как уже было сказано выше, в доме должен быть водопровод, газ и электричество.

 

Во-вторых, желательно, чтобы на даче была добротная мебель, ведь свою привезти будет проблематично.

 

В-третьих, обратите внимание на наличие хотя бы минимума бытовой техники – надежной плиты, холодильника, микроволновой печи.

 

В-четвертых, чтобы в жару в доме было прохладно, а в холодные дни – тепло, нужно, чтобы в нем стояли качественные пластиковые окна.

В-пятых, территория вокруг дома должна быть ухоженной, чистой и безопасной для ребенка.

Конечно, найти по-настоящему хороший вариант непросто, но усилия того стоят, ведь, сделав правильный выбор, вы сможете три месяца наслаждаться отдыхом.