Советы туристам

Отдых с детьми в аквапарке: техника безопасности

В последнее время все больше родителей стремятся отвезти детей в аквапарк, ведь это современное развлечение по нраву почти всем малышам. Там вы найдете множество горок, спусков по трубам, бассейнов и других водных развлечений, после которых у ребенка останется масса впечатлений. Однако, чтобы эти впечатления были только положительными, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности.

 

Безусловно, в современных аквапарках водные аттракционы максимально безопасны, но если малышу еще не исполнилось тринадцать лет или он не умеет плавать, он обязательно должен находиться на территории аттракционов в спасательном жилете. Даже если ребенок достаточно высокого роста, а вода не доходит ему и до плеч – не стоит пренебрегать этим требованием, поскольку на воде может случиться всякое.

 

Еще одна немаловажная деталь, которую следует учитывать взрослым, – то, что в воде мышцы человека быстро расслабляются, а значит, не так сильно чувствуется усталость. Это чревато переутомлением, которое малыш не будет осознавать. Кроме того, необычные переживания от катания также отвлекут ребенка от собственных ощущений. Такая ситуация может привести к тому, что внимание и ловкость малыша притупятся, а значит, повысится риск травматизма. Поэтому до того, как отправиться на водные развлечения, оговорите, что вы проведете в аквапарке около полутора – двух часов. Этого времени будет достаточно, чтобы обойти большую часть аттракционов и не устать. Пообещайте, что вы вернетесь в парк в скором времени, чтобы посетить те аттракционы, которые не успели испробовать, скорее всего, ребенок с радостью согласится.