Советы туристам

Малоизвестные достопримечательности Москвы

Достопримечательности Москвы невозможно изучить, кажется, за всю жизнь, не говоря уже о ее музеях. Однако тем, кто приезжает сюда, часто хочется взглянуть не на ту Москву, которую они постоянно видят на открытках и «парадных» фотографиях, а более камерную и «человечную». Для них мы решили составить список тех памятников и интересных мест, которые не попадают в официальные каталоги, но от этого не становятся менее интересными или любимыми самими москвичами. Отправляясь в путь, не забудьте позаботиться о том, где вы остановитесь, и изучите общежития Москвы. Так вы сможете сэкономить и потратить больше средств на экскурсии.

 

Памятник А. Хачатуряну

Открыли этот небольшой памятник, увековечивший советского композитора из Армении, в октябре 2006 г. Вокруг присевшего на скамейку создателя балета «Гаянэ» разместилось множество музыкальных инструментов, в футлярах и без них. Находится скульптура неподалеку от станции «Охотный ряд».

 

Телефонные разговоры

Памятником эти барельефы назвать сложно, а вот достопримечательностью – запросто. Серьезный мужчина и слегка улыбающаяся девушка с телефонными трубками в руках расположились на фасаде одного из зданий, находящихся в Милютинском переулке. Здание это непосредственно связано с телефонией – здесь находится Датско-шведско-русское телефонное общество.

 

Дом с маками

Расположился этот образец модерновой архитектуры, построенный по проекту Г.И. Макаева в начале прошлого века, в Подсосенском переулке. Четырехэтажное здание недавно отреставрировали, и все желающие могут полюбоваться на маки на его стенах.

 

Венецианский гондольер

Эта скульптура расположилась возле одного из ресторанов, конечно же, итальянской кухни. Стоящая в гондоле мужская фигура возвышается над Спартаковской площадью.