Советы туристам

Сувениры с Кубы: что привезти?

Куба – государство неординарное и неоднозначное, и, если уж вам посчастливиться там побывать, не важно, с деловым визитом или по туристической путевке, непременно нужно, чтобы о поездке остались самые яркие воспоминания. А что может помочь их сохранить на как можно более долгий срок? Разумеется, самые разнообразные и необычные местные сувениры, которые вы привезете с собой.

Конечно же, в первую очередь нужно обратить внимание на то, что вам могут предложить местные ремесленники. А предложить они могут многое: это и изделия из растительных материалов (особенно популярны банановые листья, бамбук, всевозможные семена и раковины), и живописные полотна небольшого размера с традиционными морскими пейзажами, на них изображенными, и национальная одежда – рубашки под названием «гуяберу». Главное – постарайтесь не покупать изделий, изготовленных из черепаховых панцирей и черных кораллов. Дело в том, что морские черепахи, так же, как и черные кораллы, на Кубе находятся под охраной государства, и вывезти их будет проблематично, да и проблемы с законом можно приобрести нешуточные.

 

Главное же, чем занимаются местные ремесленники, — изготовление статуэток из дерева, которые выполняются в африканском стиле. Купить их можно буквально везде, причем выполняют их, как привило, из розового дерева или кедра.

 

Подарок специально для меломанов и ценителей национальной музыки – диск с записью местных зажигательных мелодий. Ну, а если вы или ваши друзья играют на музыкальных инструментах, или вам просто хочется приобрести оригинальный предмет обстановки, — непременно купите национальный музыкальный инструмент – маракасы, барабан или бонго.

 

Учтите, что лучше всего не покупать ничего с рук, а отправиться в государственные магазины, хотя бы потому, что на некоторые товары потребуется лицензия, которую нужно будет предъявить на таможне, а выдать ее могут только в государственных магазинах.