Советы туристам

10 советов, которые пригодятся туристу (часть первая)

Поездка за границу всегда должна быть хоть немного подготовлена, ведь путешественнику совершенно точно не помешают хотя бы базовые знания о стране, в которую он направляется. Однако есть советы, которые действенны и правдивы не для какой-то отдельной страны, а для совершенно любого путешествия. При этом их соблюдение может иногда помочь сэкономить, иногда – сохранить нервы, а иногда – и обезопасить. Десятку таких советов мы подготовили для вас.

 

Совет первый: внимательно изучайте предложение отелей

В хорошем отеле, который дорожит репутацией, никогда не будут предлагать, например, доплатить за то, чтобы вас поселили в номере с хорошим видом. Лучше выбрать отель, который предлагает фотографии номеров на сайте.

 

Совет второй: не стоит доверять таксистам

Часто они намеренно выбирают (и даже составляют заранее) маршрут, при котором проехать придется в несколько раз больше, чем это действительно необходимо. Иногда они везут вас по самым запутанным улицам, якобы объезжая пробки (которых нет и в помине), а иногда, услышав просьбу отвезти, например, на пляж, отвозят на тот, который расположен дальше всего. Еще одна распространенная их хитрость – включение «ночного» счетчика вместо «дневного».

 

Совет третий: опасайтесь мошенничества

Причем мошенников вы можете встретить где угодно – начиная от сувенирных магазинов, в которых вам попытаются продать подделку (за совсем немалые деньги) или просроченный товар, до улицы, где вам предложат обменять валюту по, якобы, выгодному курсу.

 

Совет четвертый: приезжайте на регистрацию в аэропорт заранее

То, что вы купили билет – совсем не гарантия того, что вы все-таки улетите. Дело в том, что практически любая авиакомпания продает больше билетов, чем есть в наличии мест в самолете – просто для того, чтобы обезопасить себя от тех, кто не является на рейс. Однако может получиться и наоборот – пассажиров будет больше, чем мест.