Советы туристам

Город на семи холмах: достопримечательности Мурома

Если вы планируете путешествие по России, то обязательно включите в свой маршрут этот древний город, что находится во Владимирской области на берегу Оки. Жалеть о принятом решении не придется – несмотря на то, что многие из самых древних построек были разрушены, сохранившихся также немало. Итак, если вы соберетесь посетить Муром достопримечательности, которые вам обязательно нужно увидеть, следующие:

 

Козьмодемьянская церковь. Предание гласит, что возвели ее на том месте, где во время Казанского похода находится шатер Ивана Грозного, который пообещал, что, если поход будет успешным, он воздвигнет в Муроме каменный храм. Сегодня можно увидеть лишь копию церкви, поскольку в 1868 г. она обрушилась, и позднее здание воссоздавали по приблизительным чертежам.

Благовещенский монастырь. Когда-то на этом месте стоял деревянный храм Благовещения, в котором сохраняли мощи святых Федора, Михаила и Константина, которые крестили население города. Когда же Иван Грозный останавливался в городе (в 1552 г.), идя походом на Казань, он дал обет основать здесь также и монастырь, если Казань удастся взять. После победы, в 1553 г., заложили монастырь, который стал еще одной достопримечательностью Мурома, а также Благовещенский собор.

Николо-Набережная церковь. Этот храм построили в начале XVIII в., и возвели его в стиле петровского барокко. Здесь хранятся мощи святой Иулинарии, а у подножия расположен Никольский родник, который считается целебным.

Троицкий монастырь. Он был возведен в XVII в., и монастырский комплекс включает несколько зданий, старейшими из которых являются церковь Троицы с пятью куполами, а также колокольня. Здесь хранят одну из величайших святынь православного мира – мощи святых Февронии и Петра, которые когда-то были Муромскими князьями, а ныне почитаются как покровители брака и любви.

Ново-Козьмодемьянская церковь. Ныне она является кафедральным собором, несмотря на относительную новизну постройки – возвели ее лишь в 1894 г. на месте сгоревшей деревянной церкви.

Водонапорная башня. Наряду с многочисленными монастырями и церквями, эта башня, построенная в середине XIX в., также является одним из символов и главных достопримечательностей Мурома. Именно благодаря этой постройке в городе появился первый водопровод.

Историко-художественный музей. Муромский «маленький Эрмитаж» находится в старинном особняке, который сам по себе заслуживает внимания путешественника. Ну и, конечно, стоит потратить время на осмотр богатой экспозиции.