Советы туристам

Антигуа и Барбуда: информация для туриста

Это небольшое государство занимает всего три острова: Барбуду, Редонду и Антигуа. Привлекают путешественников сюда, прежде всего, белые пески пляжей, коралловые рифы, которые не только красивы, но и защищают острова от штормов, а также горы, которые покрыты лесами. Но и развлечений здесь достаточно: можно осматривать достопримечательности, заниматься дайвингом, и даже воспользоваться услугой аренды яхт на Антигуа и Барбуда и прокатиться на одной из них.

 

Закон

Приятно, что на островах довольно низок уровень преступности. Тем не менее, за личным имуществом лучше все же внимательно следить, особенно остерегаясь карманников. Лучше все же оставлять ценные вещи в сейфах отеля, туда же будет разумно положить и документы. Также не стоит в одиночестве ходить по берегу или в малолюдных местах в темное время суток.

 

Традиции

На пляжах не принято загорать топлесс, хотя это и не запрещено напрямую. Лучше все же делать это в специально отведенных местах – как правило, подобные пляжи огорожены и смещены к окраине пляжной зоны. Мусор на пляже нужно собрать в пакет и унести с собой, чтобы избавиться от него в отеле или ближайшем населенном пункте.

 

Уклад жизни

Кажется, что день смещен к вечеру: здесь принят поздний не слишком плотный обед, зато долгий и очень сытный ужин, который может затянуться и до ночи. При этом у островитян принято часто ужинать вне дома, хотя семейные застолья являются обязательной частью праздников.

 

Чаевые

Рестораны и гостиницы чаще всего добавляют 10% к счету в качестве оплаты услуг персонала. Кроме того, к цене прибавляется около 8% государственного налога, поэтому лучше заранее узнать, что включает в себя названная вам цена, и будет ли к ней что-то еще добавлено.