Советы туристам

Города Беларуси: Дзержинск

Те, кто едет на экскурсию по городам Беларуси, непременно выбирает маршрут, который приведет его в город Дзержинск, который находится под Минском. Такой интерес совсем не случаен, ведь у этого небольшого городка древняя история и интересное прошлое.

 

Первое поселение (вероятно – небольшой поселок) на этом месте появилось около середины XII века, а первое упоминание о находящемся здесь городе относят к 1439 году. Именно здесь в 1445 г. основали один из первых в Беларуси костелов. В 1932 г. Койданово (так назывался город, стоявший на этом месте) было переименовано в Дзержинск – разумеется, чтобы напоминать о том, что всего в нескольких километрах от него родился Феликс Дзержинский.

 

Сегодня в городке можно осмотреть костел св. Анны, построенный приблизительно во второй половине XVIII в., а также Свято-Покровскую церковь, возведенную примерно в то же время, что и костел. Есть здесь и памятники: отмечающие братские могилы воинов и партизан, в честь освобождения города в годы Второй мировой, а также памятные знаки в честь пограничного отряда, который здесь располагался, и в честь 850-й годовщины города.

 

Тем, кто интересуется археологией, будут интересны городища, которых здесь целых три: датируемое железным веком урочище Крутогорье, городище времен Киевской Руси – Гаштольдова гора, а также городища эпохи позднего феодализма – Акопище и Кальвинщина.

 

Примечателен Дзержинск и еще в одном аспекте: находящаяся здесь гора Дзержинская (ранее называвшаяся Святой горой) является самой высокой географической точкой страны, и возвышается на 345 метров над уровнем моря.

Из развлечений можно упомянуть ежегодно отмечаемый в июле День города.