Советы туристам

Отпуск в СПА-отеле

Слово «СПА» прочно вошло в лексикон тех, кто следит за своим внешним видом и здоровьем. Они давно поняли, что СПА – это не просто лечение водами, это – образ жизни, философия и даже – иногда – искусство. Тем более что подобное лечение имеет глубокие древние корни, ведь его практиковали еще древние греки, а уж они точно знали толк в целебных свойствах моря.

 

Сегодня СПА-отели – отличный шанс очутиться в атмосфере гармонии, блаженства и умиротворения, успокоиться и неспешно заняться своим здоровьем, расслабиться телом и душой. Конечно же, чаще всего хочется совместить все эти процедуры с пляжным отдыхом.

 

Когда же ехать на отдых в СПА? На самом деле, такое путешествие можно планировать в течение всего года. Так, в Европе сезоны СПА длятся с середины (иногда — конца) весны и до поздней осени. Лучшие СПА Европы находятся в тех местах, где традиционно принято лечение водами: в Британии, Чехии, Германии, Франции. Зимой же за оздоровлением и релаксом лучше отправляться на экзотические острова: Маврикий, Бали, Мальдивы или Сейшелы.

 

Что же предложат СПА? В отелях, которые специализируются именно на СПА-оздоровлении, постояльцам предложат целый комплекс процедур. Прежде всего, это, конечно, бальнеотерапия, то есть лечение водами разного минерального состава, и гидротерапия, то есть водный массаж. Также здесь проводятся обертывания, в том числе грязевые и водорослевые, всевозможные сеансы массажа, ароматерапии и рефлексотерапии.

 

Однако имейте в виду, что СПА – это всегда комплекс из множества процедур, то есть все, перечисленное выше, должно сочетаться с программами диетического питания и омоложения, фитнесом, часто – духовными практиками, например, йогой.