Советы туристам

Дубай. Танец фонтанов

Арабские Эмираты – страна совсем непростая, и с точки зрения истории, и с точки зрения самобытных традиций. Именно поэтому сюда стремятся тысячи путешественников, ведь они знают, что их ожидания не будут обмануты, и они увезут с собой массу незабываемых, уникальных впечатлений, которые станут источником хорошего настроения и вдохновения на многие месяцы.

 

В Дубае, перед зданием Бурдж-Халифа, которое само по себе является весьма заметным – ведь оно самое высокое в мире – находится один из самых высоких и больших танцующих и поющих фонтанов планеты. Занимает фонтан ни много, ни мало – 12 гектаров площади перед гигантским небоскребом. Всего в нем несколько кругов различного диаметра, а также две центральных огромных дуги. Для того, чтобы его подсветить, используют 6050 источников света – 50 мощнейших прожекторов и 6000 других ламп. Тем не менее, свет, идущий от них, получается довольно мягким, в основном белым, и не отвлекает зрителей ни от вида «танцующих» струй, ни от звуков музыки, под которые они движутся.

 

Водометы приводятся в движение с помощью сложнейшего и ультрасовременного компьютерного оборудования. Когда фонтан работает, его сопла вращаются в разные стороны, и потоки воды льются удивительно красиво и плавно. Танец воды сопровождается различными музыкальными композициями: этническими, современными, классическими. Под их аккомпанемент вода поднимается на высоту 50-тиэтажного дома, и там, в вышине, создает сложные формы и фигуры.

 

Начало представления – каждый вечер в 6 часов, а затем каждых 30 минут его повторяют. Конечно же, самое впечатляющее зрелище фонтан являет собой в темное время суток.