Советы туристам

Отпуск: как сэкономить?

Путешествие – наверное, самый лучший способ расслабиться – это всегда смена обстановки, новые знания и впечатления, возможность отвлечься от того, что стало привычным и надоевшим. Но для того, чтобы иметь возможность путешествовать, неизбежно придется тратиться, а это существенно ограничивает выбор мест назначения. Тем не менее, выход есть – нужно просто научиться путешествовать экономно, ведь опытные туристы давно знают, что способы сделать это существуют.

Итак, как же можно сэкономить, отправляясь в отпуск?

  1. Выбрать «горящую» путевку. Стоимость таких туров всегда ниже, и экономия может составить даже до 50%. При этом вы не будете лишены ничего из того, что вам положено согласно условиям тура – просто туристические агентства стремятся продать те путевки, которые не выкупили заранее.
  2. Пользуйтесь ранним бронированием. Если вы едете в путешествие самостоятельно, обязательно воспользуйтесь этой услугой. При этом чем больше времени осталось до поездки, тем ниже будет цена авиабилетов. Кроме того, есть еще один способ сэкономить на перелете – вообще от него отказаться и ехать поездом, если до места проложена железная дорога.
  3. Бронировать и покупать через Интернет. И бронирование отелей, и покупка билетов на любой транспорт здесь обойдется на порядок дешевле, чем офф-лайн. Заодно это поможет сэкономить и время, что также немаловажно.
  4. Правильно выбирайте жилье. Хостелы, домашние гостиницы, проживание в частном секторе, съемные квартиры – все это гораздо дешевле, чем любой отель. Ну, а если вы еще и подыщите их заранее, и даже внесете предоплату – как правило, можете рассчитывать на очень приятную и внушительную скидку.
  5. Правильно питайтесь. То есть не в ресторанах и кафе, а в столовых или вообще дома, готовя еду самостоятельно. Особенно хорош этот вариант для тех, кто снял жилье или остановился в хостеле.