Советы туристам

Рынки Таиланда: шоппинг на воде

Пожалуй, нигде в мире вы больше не сможете такого увидеть: плавучие рынки есть только в этой стране, ведь они продолжают старинную тайскую традицию торговать прямо с лодок, идущих по судоходным рекам. Даже, несмотря на то, что в стране полно торговых молов и супермаркетов, лодки с товаром исправно курсируют по Бангкоку и ближайшим его провинциям, обеспечивая туристам, посещающим Тайланд, незабываемое развлечение.

 

Работают подобные рынки с самого утра и до обеда: ведь тайцы продают с лодок овощи и фрукты, которые вырастили сами. А виноград, лук, папайя, апельсины и другие продукты местного сельского хозяйства отправляют на рынок свежими, только сорванными.

 

Самый оживленный и популярный водный рынок располагается в Ратчабури, и называется рынок Дамноенсадуа. Кроме необычных фруктов и овощей здесь торгуют и экзотическими цветами, так что ранним утром рынок выглядит по-настоящему красочно и пестро. Кстати, здесь можно купить и различные вещи, например, сувениры.

 

Ну, а самое главное и популярное развлечение подобных рынков – еда, которую также продают с лодок: хлеб, в котором подают мороженое, пряные пироги с рыбой, хрустящая лапша, которую приправляют соусом тамаринд. Для тех, кого не смущает перспектива есть прямо на улице, и тех, кто является настоящим знатоком тайской кухни или только хочет им стать, эти рынки – самый лучший способ разнообразить путешествие и отведать по-настоящему аутентичную снедь.

 

Чтобы не пропустить все самое интересное, а также чтобы вам не пришлось пробираться сквозь толпу других жаждущих поглазеть на экзотическое зрелище, постарайтесь прийти на плавучий рынок пораньше. Однако подготовьтесь к тому, что цены здесь окажутся на порядок выше тех, что можно обнаружить на других рынках, торговцы которых не снуют на лодках туда-сюда, просто потому, что это развлечение стало таким популярным у туристов из Европы.