Советы туристам

9 вещей, которые нужно сделать в Египте

Неизвестно, что больше всего привлекает туристов в этой африканской стране: жаркое солнце или демократичные цены, возможность своими глазами увидеть грандиозных сфинксов или поплавать в Красном море, демократичные цены или отсутствие необходимости открывать визу. У каждого, кто избрал местом проведения отпуска эту страну, своя программа, однако есть вещи, которые нужно непременно успеть сделать, оказавшись на родине пирамид.

  1. Подняться на Синай – ту самую гору, на которой, если верить легенде, пророк Моисей общался с Богом. Говорят, что встретить здесь рассвет или закат – очень хорошая примета. Что вам точно гарантировано – так это незабываемое зрелище, которое откроется на рассветное или закатное небо.
  2. Поплавать с маской или аквалангом. Даже если вы никогда раньше этого не пробовали – обязательно опуститесь под воду, чтобы «прогуляться» по коралловым лесам, которыми изобилует Красное море.
  3. Посетить Рас-Мохаммед – самый красивый и впечатляющий природный заповедник страны.
  4. Прогуляться по самым неприметным улочкам Каира. Главное при этом – не заблудиться, так что запаситесь картой, а еще лучше – проводником.
  5. Посмотреть на того самого безносого Сфинкса, который охраняет гизские пирамиды.
  6. Совершить экскурсию по Нилу на пароходе, по пути останавливаясь, чтобы заглянуть в храмы и деревушки, расположенные на его берегах.
  7. Пройтись между колоннами древнего Карнака, что находится в Луксоре.
  8. Осмотреть мумии, которые хранятся в Национальном музее, и понять, что они совсем не такие страшные, как в кино.
  9. Посетить храм Абу-Симбел – достопримечательность, которая, кроме впечатляющего внешнего вида, знаменита тем, что считается самой южной в Египте.