Советы туристам

ОАЭ: как себя вести туристу?

Эмираты – страна своеобразная. Конечно, так можно сказать практически о любом государстве, однако для нашего менталитета восточные страны всегда были менее понятны, чем европейские. Итак, что же нужно знать и к чему следует готовиться, если вам предстоит поездка в ОАЭ?

 

Прежде всего, помните, что арабо-израильские конфликты непременно напомнят о себе, и, если в вашем багаже будет что-то израильского производства, в лучшем случае вас вынудят эту вещь выбросить, а в худшем – не пустят в страну. Если же в вашем паспорте есть отметка израильской визы – путь в ОАЭ для вас закрыт.

 

Что касается алкоголя, на который наложен строжайший запрет для местных жителей, то приезжим разрешено привезти с собой 2 литра спиртного на человека. А вот за препараты, содержащие наркотики, или за сами наркотики можно получить тюремный срок.

 

Помните, что, по исламским законам, верующие должны молиться 5 раз в день, при этом неважно, где их застает время молитвы. Поэтому не стоит проявлять излишний интерес к действиям и поведению верующих, чтобы не выглядеть грубым и не оскорбить их чувства. Еще больше проблем у вас возникнет, если вы захотите проживать на территории ОАЭ — местные жители будут по этикету ожидать от вас, что вы тоже будете молиться столько же, сколько и вы. Так что лучше задуматься о иммиграции в Великобританию.

 

К женщинам в ОАЭ относятся по-особому. В отношении туристок это проявляется в том, что им можно пересечь границу государства лишь в сопровождении супруга. Местных же дам ни в коем случае нельзя фотографировать, не говоря о том, чтобы заговаривать или флиртовать с ними. Туристам же не стоит прилюдно демонстрировать свои чувства – на улице лучше даже за руки не держаться.

 

Здесь очень трепетное отношение к чистоте, в том числе – к чистоте на улицах. Даже если вы случайно бросите обертку мимо урны, это может повлечь за собой очень внушительный штраф.

 

Запрещено также снимать местных военных, даже тогда, когда они не находятся при исполнении, и здания местной администрации.

В остальном же нравы здесь довольно либеральные, особенно в том, что касается поведения приезжих.