Советы туристам

Поездка на Сицилию: что привезти?

Из любого путешествия мы стремимся привезти что-то, что будет напоминать о нем еще долгие годы. И, конечно, стараемся выбрать что-то и для родных, чтобы они знали, что мы не забывали о них вдали от дома. Но иногда выбрать, что бы такое купить, оказывается сложно, ведь, чтобы выбрать сувенир, типичный для той или иной страны, нужно хоть немного знать о ее культуре.

 

Если ваш очередной отпуск проходит на острове Сицилия, то выбор памятных вещиц будет очень широк – от произведений искусства до очков. Главное преимущество сицилийских сувениров – их неповторимость. Остановив выбор на изделиях ремесленников, вы можете быть уверены, что они будут отлично отражать местный колорит, и что подобных вещей вы не встретите ни в одном другом уголке планеты.

 

Особенно хороший выбор вас ожидает в маленьких лавочках и магазинчиках. Где можно найти настоящие шедевры, оригинальные и симпатичные – статуэтки, пепельницы, кружки, которые сделаны из застывшей лавы, которой на острове много, и которая служит материалом для сувениров.

 

В разных городах острова вы можете купить очень красивые изделия из кораллов, при этом цвет их будет меняться в зависимости от местности, где они выросли. Милый подарок, который не оставит равнодушным никого, кому вы его вручите, — герои местных театральных представлений, маленькие куклы-марионетки, выполненные в соответствии с местными традициями.

 

Конечно, стоит обратить внимание и на съедобные сувениры: как и практически из любой местности Италии, с Сицилии можно привезти оливковое масло (главное, покупайте его в тех городах, в окрестностях которых есть оливковые рощи). А главное местное лакомство – засахаренные фрукты, которые, кстати, очень удобно везти с собой домой.